21 июня 2018 г.

Высокоскоростная съёмка с искусственным интеллектом


Исследователи из NVIDIA разработали систему с глубоким обучением, которая может создавать высококачественные видео с замедленным воспроизведением из стандартных видеороликов продолжительностью 30 кадров в секунду. 

Благодаря этому исследованию пользователи могут замедлить свои видеоролики с самыми драгоценными моментами жизни и пересмотреть любимые сцены с замедленным движением, добавляя акцент и ожидание.

Для обучения системы использовалась нейронная сеть PyTorch и графические процессоры NVIDIA Tesla V100. Команда обучила свою систему на более десяти тысячах видеороликов повседневных и спортивных мероприятий, снятых со скоростью 240 кадров в секунду. 

По сути, искусственный интеллект смотрит на два разных кадра, а затем создает промежуточные кадры, отслеживая движение объектов от одного кадра к другому. Новый  многокадровый подход преобразования превосходит существующие однокадровые методы.

Для демонстрации результатов исследования, команда взяла серию клипов от The Slow Mo Guys и сделала их видео еще медленнее.


P.S. Сегодня сотовым телефоном можно снимать видеоролики с частотой 240 кадров в секунду, но делать видео с такой высокой частотой кадров нецелесообразно, так как это требует больших объектов памяти и заряда батареи.


Комментариев нет:

Отправить комментарий